Silberner Handleuchter mit Offener Rückblende, Mexiko, 19. Jh.
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Mexiko, 19. Jahrhundert. Kerzenleuchter mit breiter, halbrunder Tropfschale . Tülle mit mehrfach profiliertem Schaft. Rückblende durchbrochen gearbeitet sowie geritzt und punziert. Florale, geschwungene Ornamentik. Traditionelle mexikanischer Kunst gepaart mit spanischen Einflüssen
Maße: 20,6 x 19,7 x 18 cm, Gesamtgewicht: ca. 400 g. Guter Zustand.
Silver-Candleholder with Open Worked Back Panel, Mexico,19th C.
Silver, cast, chased and chiseled, Mexico, 19th century Candleholder with broad, semicircular drip pan. Sleeve with multiply molded shaft. Open worked with fine punching and engravings. Floral, curved ornamentation. Traditional Mexican art paired with Spanish influence. Dimensions: 20.6 x 19.7 x 18 cm, Total weight: c. 400 g. Good condition.