Elefantenmesser, Bhuj
Geschwungene Rückenklinge (stark korrodiert), vergoldeter Dekor, beidseitiger Mittelgrat. Basis als Elefantenkopf, vergoldet, grüne und rote Steine. Hohler Rundschaft aus Kupfer, ursprünglich vergoldet, floraler Dekor. Knauf abschraubbar, mit verstecktem Messer. Holzscheide, mit rotem Stoff bespannt, Kupferbeschläge vergoldet, floraler Dekor. Nordindien, 18./19. Jh., Länge 66 cm. Scheide besch. Zustand 2-
An Elephant Axe-Knife (Bhuj)
A broad single-edged blade with gold-overlaid patterns (somewhat rusted), fixed to a shaft through a typical elephant-head piece decorated with red and green stones. Gilded copper shaft engraved with floral patterns, the pommel concealing a dagger. With its own red velvet sheath (damaged) with copper-gilt floral mounts. Nord India, 18th/19th century, length 66 cm. Condition 2-
19.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included