Stammbücher. -
Pornitz, Otto Wilhelm. (1810-1887), Theologe:
Stammbuchkassette von Otto Wilhelm Pornitz aus Weidenhain, Schüler der Leipziger Thomasschule, danach Theologiestudent in Leipzig und Halle. Enthält ein koloriertes Titelblatt und 101 Blatt mit handschriftlichen Eintragungen aus der Zeit von 1827 bis 1839, vor allem aus Leipzig, aber auch aus Halle, Doberschütz, Eilenburg, Torgau etc. 10,5 x 17 cm (Querformat). Lose in grüner Original-Pappkassette (nur leicht berieben und bestoßen), Innendeckel mit Illustration. (096).
Sehr gehaltvolle Stammbuchkassette. - Otto Wilhelm Pornitz, geboren 1810 in Weidenhain, besuchte von 1824 bis 1831 die Leipziger Thomasschule. Anschließend studierte er Theologie an der Leipziger Universität, wechselte 1834/35 an die Universität Halle. Pornitz muss ein sehr umgänglicher und lebendiger Zeitgenosse gewesen zu sein. Dies bezeugen die doch sehr zahlreichen Einträge von Mitschülern, Kommilitonen und Freunden. Später war Pornitz Pfarrer in Lindenhayn, dort ist er wohl auch gestorben. - Unter den namhaften Beiträgern seien genannt: I.) Johann Gottfried Stallbaum (1793-1861), Philologe, Rektor der Leipziger Thomasschule. - II.) Franz Joseph Valentin Dominik Maurer (1795-1874), Theologe, Lehrer an der Leipziger Thomasschule. - III.) Carl Wilhelm Otto Koch (1810-1876), Jurist und Politiker, von 1849-1876 Bürgermeister von Leipzig. - IV.) Johann Friedrich Jacob Reichenbach (1760-1839), Philologe und Pädagoge. - V.) Leopold Heinrich Krahner (1810-1884), Philologe. - VI.) Alphons Noack (1809-1884), Mediziner, Direktor des ersten homöopathischen Krankenhauses in Leipzig. - VII.) Franz Volkmar Fritzsche (1806-1887), Philologe. - VIII.) Franz Julius Theodor Heyne (1812-1886), Pädagoge und Theologe. - IX.) Carl Hermann von Craushaar (1810-1893), Jurist, Direktor der Sächsisch-Böhmischen und der Sächsisch-Schlesischen Staatseisenbahnen. - Mitunter etwas gebräunt und fleckig. - Insgesamt schön erhalten. - Spannende Stammbuchkassette mit viel Bezug zu Leipzig!
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium