Almanache. -
Berliner Kalender auf das Gemein Jahr 1834 (und 1835). Jahrgang 9 und 10 in 2 Bänden. Berlin, Köni. Preuss. Kalender Deputation (1833-1834). Mit 2 gestochenen Titeln und zusammen 24 Stahlstich-Tafeln. 13 nn. Bl., 308, 98, 87 S. 13 nn. Bl., 380 S., 1 nn. Bl., 96, 87 S. 12,5 x 10 cm. Blindgeprägte Original-Pappbände (minimal berieben und bestoßen) mit Goldschnitt. (001).
Goedeke VIII, 93, 179. Köhring 68 (Anzahl der Tafeln ungenau). Lanckoronska-Rümann 17. - Zwei Bände der Reihe. - Interessant vor allem wegen des in beiden Bänden in Fortsetzung abgedruckten "Historisch-statistischen Gemäldes von Ost- und Westpreußen", verfasst von dem Königsberger Historiker Friedrich Wilhelm Schubert (1799-1868). Hierzu auch die meisten Ansichten-Tafeln. - Mitunter leicht fleckig. - Insgesamt schön erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium