Land- und Forstwirtschaft. -
Gesner, Johann Matthias: (Hrsgr.),
Scriptores rei rusticae veteres Latini Cato, Varro, Columella, Palladius quibus nunc accedit vegetius de mulo-medicina et Gargilii Martialis fragmentum cum editionibus prope omnibus et mss. pluribus collati. Adiectae notae virorum clariss. integrae tum editae tum ineditae et Lexicon rei rusticae. Editio secunda. 2 Bände in 1 Band. Leipzig, Caspar Fritsch 1773-1774. Mit 1 gestochenem Frontispiz von Bernard Picart, 2 gestochenen Titelvignetten, 6 gefalteten Kupferstich-Tafeln von Christian Friedrich Boetius und Gottlob August Liebe sowie einigen Textholzschnitten. 4 nn. Bl., LVIII, 936 S. 2 nn. Bl., 448, 163 S. 25 x 20 cm. Brauner Halblederband der Zeit (leicht berieben) mit zwei Rückenschildern, Rückenvergoldung und rotem Farbschnitt. (089).
Ebert 20744. Schweiger II, 1307. ADB IX, 99. - Zuerst 1735 von dem Göttinger Pädagogen und Philologen Johann Matthias Gesner (1691-1761) herausgegebenes und reich kommentiertes Werk mit klassischen Texten zu Landwirtschaft, Veterinärmedizin, Garten- und Weinbau der Antike. Die hier vorliegende zweite Ausgabe besorgte Johann August Ernesti (1707-1781). - Unter den Tafeln eine Darstellung zum Weinbau sowie eine Sonnenuhr. - Titel mit kleinem Stempel. Nur vereinzelt gering fleckig. - Gutes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium