Wild, Otto
1889 Trostberg/Obb. - 1971 Hamburg, Studium an d. Akademie in Nürnberg, in den 1920er Jahren i. Worpswede, wo er seine Liebe zur Landschaftsmalerei u. seine impressionistische Maltechnik entwickelte, Reisen nach Holland, Paris, Venedig u.a., als erfolgreicher Maler in Hamburg ansässig, Vollmer 5, 133, "Westerland auf Sylt", Öl/Lwd., Blick auf die Silhouette von Westerland, im Vordergrund Blick auf ein Kornfeld im Hochsommer, breiter u. kräftiger Pinselduktus, stark pastoser Farbauftrag, helle Pastellfarben, impressionistische Malweise, li. un. sign. u. rücks. auf d. Keilra. sign., bet. "Westerland auf Sylt ( Hamburg)", min. Farbabplatzer, rs. kl. Löcher, partiell fleckig, Ra.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium