Otto Dill (1884-1957), 'Pferderennen' / 'A horse race'
Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt,
Signatur: unten rechts signiert,
Maße: 60 x 80 cm,
Zustand: restauriert (rückseitig mit Leinwand hinterlegter Riss), Retuschen, gefirnist,
Provenienz: Sammlungsnachlass einer Unternehmerfamilie (Rheinland-Pfalz),
Kommentar: laut Einlieferer wurde das Gemälde von dem Dill Experten Clemens Jöckle begutachtet und als authentisch bestätigt,
Biografie: Otto Dill studierte an der Münchner Akademie, er war Meisterschüler von Heinrich Zügel. Seit frühester Kindheit interessierte der Künstler sich für Raubtiermotive. Ein Großteil seines Werkes thematisiert den Jagd- und Pferdesport, später auch Landschaften seiner Pfälzer Umgebung. Er war bereits 1917 im Münchner Glaspalast vertreten und Mitglied der Münchner Sezession. Nach zahlreichen Reisen (u.a. Nordafrika, Italien, Frankreich, Spanien) war sein Werk geprägt vom Französischen Impressionismus