Illustrierte Geschichte Deutschlands. Von den ältesten Zeiten: Theodor Ebner, Verlag von Herlet, Berlin, 1906.Kräutersegen: E.M. Zimmerer. Die Bedeutung unserer vorzüglichsten heimischen Heilkräuter in Sitte, Sage, Geschichte und Volksglauben; ihr wirtschaftlicher und industrieller Nutzen und ihre praktische Verwendung als Hausmittel. Druck und Verlag Ludwig Auer, Donauwörth, 1896.Die Herren des Waldes. Eine Ameisengeschichte, von N.M. Ilgerd, K. Thienemanns Verlag Stuttgart,ca. 1920.Arthur Schopenhauer, Aphorismen zur Lebensweisheit, Maximilian-Verlag Detmold - Hiddesen, 1948. Stellenweise Markiert. Fünf Wiegen und noch Eine, von Hendrik Herse, Nordland/Berlin, 1942.Heidenröslein. Lieder von Liebeslust und Frühlingsfreund. Dr. Karl Zettel, Druck und Verlag Greiner und Pfeiffer.Gottasche Bibliothek der Weltliteratur. Goethes Sämtliche Werke. Velag Stuttgart: Gottasche Buchhandlung, Gebrüder Kröner, 1910.Verdeutschungsbuch. Ein Handweiser zur Entwelschung für Amt, Schule, Haus, Leben. Von Eduard Engel, Hesse & Becker, Verlag, Leipzig, 1929.Mit altersgemäßen Gebrauchsspuren.