Ensemble d'insignes du NSB Nationaal-Socialistische Beweging Comprenant un insigne en tissu et cannetille or du corps motorisé de la Wa, étiquette du fabricant au dos. Une médaille Bloembollen Marsch 1943 , avec son ruban. Une paire de patte d'épaule d'Opperwachtmeester , marquages 150/2 au dos. A noter quelques marques d'usures sur l'ensemble des pièces. Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat II