Ensemble du U-402 Comprenant trois photos originales en noir et blanc du commandant. Quatre photos de l'équipage. Une coupure de presse datée du juillet 1992. Deux photos de l'attaque qui a coulé le sous-marin. Le Kriegstagebuch U402, retraçant les missions de ce sous-marin, signé par le Commandant. Nombreuses allusions à Saint Nazaire et Biscaya. Nombreuses annotations manuelle du Commandant. A noter une légère usure de la pièce. Le U-402 commença sa carrière dans 3. Unterseebootsflottille comme navire d'entrainement le 21 mai 1941 avant de commencer ses opérations le 1er octobre 1941. Il quitte St. Nazaire le 16 juin 1942 pour sa quatrième patrouille, il retourna vers la côte est des États-Unis, mais cette fois-ci il n'eut guère de succès. Il reviendra en France, après avoir été touché par des bombardiers au large du cap Hatteras vers la mi-juillet. Il arriva cette fois-ci à La Palice le 5 août 1942, après 51 jours en mer. Après 40 jours en mer, l'U-402 fut coulé par une torpille d'un Grumman TBF Avenger du porte-avions USS Card le 13 octobre 1943. Les 50 membres d'équipage décédèrent dans cette attaque. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+