Ensemble d'un sous-officier sous-marinier de la Marine Royale Italienne Comprenant une casquette coiffe blanche amovible, fausse jugulaire en cuir noir, insignes en métal et cannetille doré, intérieur doublé en tissu nid d'abeille blanc, fabrication Coruzzolo, bandeau de transpiration en cuir marron, taille 59. Un pantalon en drap bleu marine, tous les boutons sont présents, aucuns marquages visibles. Une vareuse en drap bleu marine, tous les boutons sont présents et estampillés de l'insigne de la Marine Royale Italienne, deux étoiles au niveau des coins de col. Un insigne de poitrine marqué Sommergibili. Une barrette de ruban de décoration. Grade de manche de sous-officier, et lettre D en cannetille or. Intérieur doublé en satinette noir, aucuns marquages visibles. A noter une certaine patine des pièces. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+