Pistolet mitrailleur MP 40 neutralisé catégorie C9 Bâti en bakélite noir. Plaquette non garantie d'origine. Crosse pliante fonctionnelle. Partie métallique fortement oxydée. Marquages BNZ 42 MP40, numéro 3119d, arme visiblement au numéro. Poinçon du banc d'épreuve de Saint Etienne. A noter une certaine usure et oxydation de la pièce. Arme neutralisée aux anciennes normes par Saint Etienne, poinçons du Banc d'Epreuve. Pièce devant à nouveau être neutralisée par le Banc d'Epreuve de Saint Etienne aux nouvelles normes européennes, par l'étude de Caen Enchères. Arme disponible entre mars et avril 2019. Cette arme doit être déclarée avec cerfa et certificat médical de moins de 6 mois ou licence tamponnée ou permis de chasser validé (art. R312-56) Etat II-