Plaque de rue Rommel StrasseEn métal émaillé, fond de couleur blanc, lettrage de couleur noir ainsi que la bordure. Quatre points de fixation. Le vernis de l'émail est manquant. Bien marquée Rommel Strasse. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques éclats dans l'émail, certains ont été maladroitement réparés. Dimensions 100 X 15,3 cm. Cette plaque est à l’origine une plaque émaillée de rue allemande. Sur cette base, a été recrée la mention Rommelstrasse. Elle fait partie des collections de Jean Pierre Chantrain depuis plus de trente ans. Il est très vraisemblable que cette pièce ait été faite à l’époque. Pour une caserne ? De la plus haute rareté. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II-