Teedose / Deckeldose: Meissen Porzellan, 1001 Nacht, vergoldet, Goldverzierungen, Prof. Heinz Werner, sehr gut.
Teedose mit Deckel. Form vertikal rechteckig mit gerundeten Schultern sowie Stülpdeckel mit Knauf. Allseitig aufwendig polychrom von Hand bemalt im Dekor 1001-Nacht, Motive: Scheherazade beim Vorbereiten der Wasserpfeife, König Schahrayâr mit Säbel. Dazu orinietalische Einrichtung, Tiere und Insekten. Orientalische Vorhänge und Bordüren in Gold, Goldverzierungen und Gold staffiert. 7,5 x 5 cm, H. 13,5 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, nach 1948, Schleifstriche, Dekornummer in Eisenrot, Malernummer in Eisenrot. Entwurf Prof. Heinz Werner. Sehr schöne hochwertige Malerei, sehr guter Zustand. Aus Privatsammlung, passend zu den Vor- und Folgenummern.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium