Alphonse Lanoe (1926 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Village morbihannais (Bretagne)", (19)65
unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 33cm x 45cm, Gesamtmaße: 47,5cm x 59,5cm
Angaben zu Alphonse Lanoe:
geboren am 29.5.1926 in Malestroit (Bretagne) - gestorben 2009
1947 Bekanntschaft mit Malern der Pariser Kunstszene; Fortbildung in Abendschulen, 1948-1962 Lanoe heiratet die Malerin Margrit Jungi. 1963-1964 Weiterbildung und Studienaufenthalte im Ausland. 1965 Lanoe nimmt seinen ständigen Wohnsitz in Zürich Lanoes Öl- und Gouachebilder zeigen neben duftig hingetupften Blumensträußen überwiegend Landschaften aus Südfrankreich, dem Tessin und der Toskana. Es gelingt ihm, dekorative Elemente nicht zum Selbstzweck werden zu lassen, sondern charakteristische, stimmungsvolle Ansichten der jeweiligen Landstriche zu geben. Alphonse Lanoe, das heißt Kunst, die Wärme ausstrahlt, die Sehnsüchte und Erinnerungen wachruft und dem Auge Freude bereitet. Lanoe hat - ausgehend vom französischen Frühimpressionismus - einen eindrucksvollen persönlichen Stil entwickelt. Ausstellungen (Auswahl): zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland