Hannes Runge (1907 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stadtlandschaft"
unten links handsigniert "Hannes Runge", guter Erhaltungszustand, gerahmt (mit Farbabplatzungen), Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 64cm x 54cm
Angaben zu Hannes Runge:
geboren am 20.9.1907 in Hamurg-Altona - 1975
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. 1923-26 Malerlehre. 1926-28 Besuch der Handwerker- und Kunstgewerbeschule in Altona bei Professor Wilhelm Battermann. Fortbildung in Paris und Italien. Im II. Weltkrieg Soldat. Danach als freischaffender Künstler in Hamurg tätig. Vor 1933 bis 1955 Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, Mitglied der "Palette" und der Gruppe "Niederelbe". Werke: Gegenständliche Malerei. Einfühlsame Porträts in lockerer, Konturen betonender Malweise, Stadt-Landschaften aus Hamburg, See- und Hafenbilder und Blumenstücke. Daneben Freie Graphik. Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 370ff.