Fürstliches Potpourri, Meissen, um 1745, Porzellan, auf Rocaillensockel zwei Amoretten mit Taube, Wolkenfuß mit Doppelhenkelgefäß, Deckel in reicher Durchbrucharbeit, Gefäßrand und Deckelrand mit Silbermontierung, feine polychrome Bemalung, mit Goldstaffage, altersbedingt rest. und l. best., ohne Meissen-Marke, unglasierter Boden, laut Einlieferer aus dem ehemaligen Besitz der Feodora Prinzessin von Hohenlohe Lagenburg 1839-1872, Tochter des Fürsten Ernst Hohenlohe-Lagenburg, sammelwürdig
princely Potpourri, Meissen, around 1745, porcelain, on rococo base with two cupids withpigeon, clouds foot with double handle vessel,cover in opulent fretwork, vessel edge and lidrim with silver mount, fine polychrome painting, with gold decoration, age related rest. and minor dam., without Meissen-brand mark, unglazed base, according to consignor ofthe former property of Feodora, Princess of Hohenlohe Lagenburg 1839-1872, daughter of thePrince Ernst Hohenlohe -Lagenburg