- Jewellery (315)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (297)
- Glassware (65)
- Chinese Works of Art (62)
- Sculpture (62)
- Ceramics (55)
- Watches & Watch accessories (52)
- Furniture (41)
- Drawings & Pastels (35)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Watercolours (15)
- Metalware (13)
- Writing Instruments (13)
- Collectables (12)
- Decorative Art (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Scientific Instruments (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Lighting (9)
- Indian Works of Art (8)
- Clocks (7)
- Prints (7)
- Fine Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Books & Periodicals (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Russian Works of Art (2)
- Textiles (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
- Photographs (1)
1161 Los(e)/Seite
Escuela española, s.XIX. San Antonio. Escultura en madera tallada y policromada. 47 x 26 x 23,5 cm. Presenta faltas.
Escuela española, fles. del s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela española, fles. del s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada. 51 x 21 x 20 cm.
Escuela española, s.XVIII. Niño Jesús. Pareja de esculturas en madera tallada y policromada. 47 x 17 x 15 cm. y 45 x 19 x 16 cm. Presentan faltas.
Escuela aragonesa, s.XVI. Círculo de Gabriel Yoli. Pentecostés. Relieve en madera de nogal tallada.
Escuela catalana, s.XIII. Virgen con Niño. Escultura románica madera tallada, policromada y dorada.
Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 43 x 33 cm. Marco de época. Presenta pérdida de policromía.
Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Paisaje y Paisaje rural. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados J. Giménez. 28 x 15 cm. c/u.
Escuela francesa, s.XIX. Seguidor de François Boucher. Alegoría de la música. Óleo sobre tela.
Escuela española, s.XIX. San Isidro labrador. Óleo sobre tabla. 24,5 x 13 cm.
Escuela española, s.XVIII. San Anastasio. Óleo sobre tela. 59 x 71 cm. Reentelado. Presenta falta.
Escuela europea, fles. del s.XIX. Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible y fechado en 1896. 50 x 77 cm. ...[more]
Escuela española, s.XIX. Fuente. Óleo sobre cartón. Firmado ilegible y fechado en 1863. 27 x 21,5 cm.
Escuela orientalista, fles. del s.XIX. Escena árabe. Óleo sobre tela. 50,5 x 71 cm.
Benito Belli (Activo en Barcelona en la segunda mitad del s.XIX) Mosquetero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899. 56 x 43,5 cm.
Escuela española, fles. del s.XVII. Círculo de Antolínez. Adoración Reyes Magos. Óleo sobre tela.
Escuela flamenca, s.XIX. Muchacho en interior. Óleo sobre cobre. 31 x 25 cm.
Escuela francesa, s.XIX. Seguidor de Nicolas Lancret. Los pescadores. Óleo sobre tela. 65 x 85 cm. Reentelado. Presenta leve pérdida de policromía.
Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 51 x 42 cm.
Escuela inglesa, s.XIX. Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 61 x 92 cm.
Escuela catalana, s.XIX. Verbena de San Juan. Óleo sobre papel adherido a cartón. 31,5 x 50 cm.
Escuela española, s.XVIII. Sagrada Familia. Óleo sobre tela. 62 x 72 cm.
Escuela española, s.XVIII. Santa Catalina de Alejandría. Óleo sobre cobre. 22 x 17 cm.
Escuela española, s.XVIII. Seguidor de Murillo. Sagrada Familia del pajarito. Óleo sobre tela.
Escuela flamenca, s.XVIII. Bodegón con perro. Óleo sobre tela. 70,5 x 97 cm.
Jan Spanjaert (Amsterdam, c.1590-posterior 1664) Interior de establo con figuras. Óleo sobre tabla.
Desnudo femenino. Grabado.
Josep Baqués Tomàs (Montmeló, Barcelona,1931) Figuras femeninas. Litografía firmada y numerada 79/450 a lápiz. 27 x 27 cm.
Figuras. Grabado.
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Figuras. Grabado firmado, fechado en 1972 y numerado 1/30 a lápiz. 56 x 70 cm.
Amador Braojos (Totanés, Toledo, 1947) Aries. Escultura en plata y cuarzo blanco sobre base de ágata. Firmada y numerada 57/70. 27 x 22 x 25 cm.
Lectura. Óleo sobre tela.
Caballo. Pastel sobre papel.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Caballo. Pastel sobre papel. Firmado. 61 x 38 cm.
Hernán Picó (Barcelona, 1911-1994) Hospital Sant Pau. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 65 x 54 cm.
Baile. Óleo sobre tela.
Eduard Jener (Barcelona, 1882-1967) Baile. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 60 x 73 cm.
Astillero. Óleo sobre tabla.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Astillero. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1974. 33 x 46 cm.
Joan Baixas (Barcelona, 1863-1925) Paisaje fluvial con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 56 x 67 cm.
Aiguafreda. Óleo sobre tela.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Amadeu Fontanet (Manresa, Barcelona, 1907-Barcelona, 1982) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Río Roncales. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Paisaje. Óleo sobre tabla.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 20 x 32 cm.
1161 Los(e)/Seite