Garde, Henry (zugeschr.). 1899 - 1977 Wildeshausen. Die Große Weser-Brücke ("Börsenbrücke") im Wiederaufbau. Öl/Hartfaser. Ritzsignatur u. li. "...(H)Garde 46". 30 x 42,5 cm. Gerahmt.- Malerisch expressive und formatfüllende Darstellung des Aufbaus der alten "Börsenbrücke" (Gr. Weser-Brücke; heute Wilh.-Kaisen-Brücke) kurz nach Kriegsende und somit auch kulturhistorisch ein interessantes Dokument der Bremer Zeitgeschichte, da das Stahlgerüst dieser Brücke kurz nach der Fertigstellung der neuen Wilh.-Kaisen-Brücke abgerissen worden ist.- Norddeutscher Maler, Illustrator und Bildhauer, der von 1949 bis 1970 in Wildeshausen lebte und in Bremen unter Dr. L. Roselius Chefgrafiker bei Kaffee HAG war.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium