Jüttner, Bruno. 1880 - Wernigerode - 1965. Ostseelandschaft. Öl/Lw. Signiert u. re. "Bruno Jüttner". 56,5 x 77,5 cm. Gerahmt.- Studium u. a. an der Akad. Kassel, wo er Schüler von C. Holzapfel und C. H. Bernewitz war. Studienreisen nach Holland, Belgien und Frankreich, die seine Vorliebe für Strand- und Hafenszenen begründeten. Nach 1918 zog Jüttner zunächst nach Berlin, wo ihm in den 1920er Jahre sein malerischer Durchbruch gelang; doch während des 2. Weltkriegs wurde sein dortiges Atelier zerstört und Jüttner zog zurück aufs Land nach Wernigerode. Sein Bild "Austernsammler" gehört zur Sammlung des Puschkin-Museums in Moskau.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium