Prunkvoller Herren-Brillantring
um 1980
Schwere 585-Gelbgoldschiene (ca. 31 gr.), schauseitig erweitert und besetzt mit Brillanten und Diamanten in Kornfassung. 1 Brillant von ca. 1,2 ct. (ca. W/vvsi), 1 Brillant von ca. 0,5 ct. (ca. W/vsi) sowie 28 Achtkantdiamanten (zus.ca. 0,4 ct.) und 24 Brillanten (zus.ca. 1 ct.). RM 62. Getragen.
Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz. Expertise von E. Nerger, Pforzheim, 20. Mai 1983.
A BIG GENTLEMAN'S DIAMOND RING, c. 1980. 585 yellow gold, c. 31 g. One brilliant of c. 1 ct. (c. W/vvsi), one other brilliant of c. 0,5 ct. (c. W/vsi), 28 8/8-cut diamonds (tog.c. 0,4 ct.) and 24 smaller brilliants (tog.c. 1 ct.). With expertise E.Nerger, Pforzheim from 1983.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable