Verheyden, Mattheus
1700 Breda - 1777 Den Haag
Bildnis eines vornehmen Jägers mit seinem Hund
R. u. signiert:"M. Verheyden fec.". Verso mit Tuschfeder bezeichnet "N. 455" und "N°13. Tuschpinsel- und Federzeichnung in Grau und Schwarz, partiell grau laviert auf Papier mit umlaufender Einfassungslinie in schwarzer Tinte. Die oberen Ecken abgeschrägt. 22,1 x 18,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Hans Dedi, Fürth
Spende von Margarete Riedel
Verheyden, Mattheus Portrait of a Distinguished Hunter with his Dog;
Signed lower right: ''M. Verheyden fec.''. Inscribed verso with ink pen ''N. 455'' and ''N°13''. An ink brush and pen drawing in grey and black, partially grey washed on paper with a surrounding border line in black ink. The upper corners are bevelled. 22.1 x 18.2 cm. Provenance: From the estate of Hans Dedi, Fürth Donation from: Margarete Riedel.