Ridinger, Johann Elias
1698 Ulm - 1767 Augsburg
7 Blatt zur Hetz- und Parforcejagd
Augsburg: Johann Georg Hertel. Um 1723. Kupferstiche von Johann Daniel Hertz nach Ridinger. Moderner HLd.bd. mit marmorierten Decken. Gr.-Qu.-Fol. (44,5 x 58 cm).
Enthalten sind: Fürstliche Parforcejagd (Thienemann 9 - 2 Blatt), Hirschjagd im Wasser (Th. 109), Saujagd (Th. 11 - 2 Blatt), Bärenhatz (Th. 11 - 2 Blatt). - Die Zweitexemplare beschnitten und lose eingeheftet.
Provenienz: C. F.G.R. Schwerdt. - Hans Dedi (jew. Ex Libris)
Spende von Margarete Riedel
Ridinger, Johann Elias
7 Sheets on Coursing and Par Force Hunting. Augsburg: Johann Georg Hertel. Circa 1723; Copperplates by Johann Daniel Hertz after Ridinger. Modern half-leather-binding with marbled covers. Gr.-Qu.-Fol. (44.5 x 58 cm). Donation from Margarete Riedel.