FRIEDRICH, Harald. FRIEDRICH, Harald. 1858 Dresden - 1933 Florenz. "Der Antiquar". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 98 cm. Verso bezeichnet "Der Antiquar". Gerahmt. Anmerkung: Friedrich, Genre- und Bildnismaler, Enkel des berühmten Caspar David Friedrich. studierte an der Akademie in Dresden. Nach Studienaufenthalten in München und Venedig, hier malte er Architekturbilder, z.B. das Innere der Markuskirche. Anfang der 1880er Jahre in Berlin, 1886 bekam er einen Lehrauftrag an der Technischen Hochschule Hannover und ab 1895 eine ordentliche Professur. Er hat eine Reihe vorzüglicher repräsenativer Bidnisse gemalt. Die Kunsthalle in Hamburg besitzt von ihm eine Darstellung des Hafens von Lübeck mit dem Holstentor. Literatur: Thieme-Becker.