Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle" (Fassung I). 1977. Farblithografie auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "47/150". Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237, mit abweichender Angabe zur Nummerierung.Randbereiche minimal knickspurig.Maße: 37,2 x 49,5 cm, Unters. 45,5 x 60,5 cm.Claus Weidensdorfer1931 Coswig/Sachsen195156 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 197589 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 199297 Professor ebenda. Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle" (Fassung I). 1977. Lithograph in colours auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "47/150". Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237, mit abweichender Angabe zur Nummerierung.size: 37,2 x 49,5 cm, Unters. 45,5 x 60,5 cm.