Heidrun Herrmann (heute Kraft), Hauseingang mit Maske, 1984. Öl auf Leinwand. Signiert "H. Herrmann" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals in schwarzer Kreide signiert und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bemaßt. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.Geringe Deformation im Bildträger o.Mi. sowie an den Ecken und Malschicht an den Rändern minimal berieben.Maße: 80,5 x 55,3 cm, Ra. 86,6 x 62 cm.Heidrun Herrmann1942 Dresden196559 Möbeltischlerei-Lehre und von 196164 Studium an der Ingenieursschule für Holztechnik Dresden. Anschließende Tätigkeit in der Industrie als Ingenieurin in Dresden und Leipzig. Seit 1976 als Restauratorin tätig und intensive Beschäftigung mit Malerei und Grafik. Seit 1979 freischaffende Tätigkeit. Mehrere Studienaufenthalte in Frankreich sowie zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Heidrun Herrmann (heute Kraft), Hauseingang mit Maske, 1984. Oil on canvas. Signiert "H. Herrmann" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals in schwarzer Kreide signiert und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bemaßt. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 80,5 x 55,3 cm, Ra. 86,6 x 62 cm.