Josef Eduard Tammer, Drei maritime Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh. Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde 1959 DresdenFederzeichnungen in Tusche und Aquarell. Zwei Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "Tammer".Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt lichtrandig und etwas fleckig. Ein Blatt mit leichten oberflächlichen Kratzspuren.Maße: Bl. max. 17,5 x 24,7 cm.Josef Tammer1883 Schirgiswalde 1959 DresdenLandschafts- und Stillebenmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Studienreisen nach Schweden, Dänemark, Schweiz und Dalmatien. Seit 1938 in Dresden. Hauptsächlich Aquarellist. Im Stadtmuseum Bautzen vertreten. Josef Eduard Tammer, Drei maritime Landschaftsdarstellungen. 1st half 20th cent. Pen drawing (ink) und Aquarell. Zwei Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "Tammer".size: Bl. max. 17,5 x 24,7 cm.