Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992. Klaus Süß 1951 Crottendorf/ErzgebirgeWasserfarben auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert und datiert in Wasserfarbe u.re. "K Süß", sowie verso u.re. in Blei signiert "K Süß" und datiert sowie u.li. betitelt.Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ränder leicht gestaucht, teils mit kleinen Einrissen von max. 1,5 cm (teilweise restauriert).Maße: 106,2 x 78 cm.Klaus Süß1951 Crottendorf/ErzgebirgeArbeitete zwischen 197882 in der Künstlergruppe "Clara Mosch" mit. Seit 1984 beschäftigt er sich mit der Technik des verlorenen Schnitts. Lebt und arbeitet freischaffend seit 1986 in Chemnitz. Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992. Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert und datiert in Wasserfarbe u.re. "K Süß", sowie verso u.re. in Blei signiert "K Süß" und datiert sowie u.li. betitelt.size: 106,2 x 78 cm.