Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907. Emil Nolde 1867 Nolde 1956 Seebüll i. NordfrieslandKaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Am u. Blattrand in Kapitälchen typographisch bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildene Kunst", 1907, Heft 2.WVZ Schiefler/ Mosel / Urban 74 II (von III).Leicht gebräunt und mit vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen. Verso o. Blattrand mit Montierungsresten.Maße: Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 24 x 33,9 cm.Emil Nolde1867 Nolde 1956 Seebüll i. Nordfriesland188491 Ausbildung als Schnitzer und Zeichner an der Kunstgewerbeschule Flensburg. Wanderjahre in München, Karlsruhe und Berlin. Seit 1902 nannte er sich nach seinem nordschleswigschen Heimatdorf. 190607 Mitglied der Künstlergruppe Die Brücke und Begegnung mit Edvard Munch. Ab 1909 Mitglied der Berliner Sezession. Erste religiöse Bilder entstanden. Seit 1934 NSDAP-Mitglied, obwohl seine Werke von den Nationalsozialisten als entartet denunziert wurden und er seit 1941 mit einem Malverbot belegt worden war. In dieser Zeit Rückzug nach Seebüll zurück. dort Fertigung seiner Ungemalten Bilder-meist kleinformatige Aquarelle. Nach 1945 zahlreiche Auszeichnungen. Noldes Motivwahl war sehr vielfältig, er malte unter anderem Landschaften, religiöse Motive oder das Berliner Nachtleben. Reisen nach Moskau, Sibirien, Korea, Japan, China und die Südsee. In den Blumen-Aquarellen konnte Nolde seine Vorstellung von der Musikalität und der absoluten Wirkung der Farben realisieren, ohne die Bindung an die Natur zu verlieren. Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907. Emil Nolde 1867 Nolde 1956 Seebüll i. NordfrieslandDrypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Am u. Blattrand in Kapitälchen typographisch bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildene Kunst", 1907, Heft 2.WVZ Schiefler/ Mosel / Urban 74 II (von III).size: Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 24 x 33,9 cm.