Elisabeth Sarah von Schulz, Kreidefelsen auf Rügen. 1. H. 20. Jh. Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden 1968 ebendaÖl auf Malpappe. Monogrammiert in Blei "S.S." u.re. In einem Passepartoutkarton an allen vier Ecken klebemontiert.Läsion an Ecke o.li. mit kleinem Malschicht-Verlust. Reißzwecklöchlein an den Ecken und jeweils am Rand links und rechts Mi. Winzige dunkle Flecken auf der Oberfläche sowie Pastositäten etwas berieben. Kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.li.Maße: 35 x 40,1 cm, Psp. 49,6 x 64,2 cm.Elisabeth Schulz1884 Dresden 1968 ebendaDeutsche Malerin. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Fehr u. W. Conz, später in Berlin bei W. Claudius u. Joh.W. Kurau, sowie in Dresden bei H. Nadler. Während des 1. Weltkrieges als Krankenschwester tätig. Bekanntschaft mit Albert Wigand. Sie pflegte Freundschaften mit Ruth Meier sowie Elisabeth Ahnert. Von Freunden wurde Sie nach ihrem zweiten Vornamen "Sarettchen" genannt. Elisabeth Sarah von Schulz, Kreidefelsen auf Rügen. 1st half 20th cent. Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden 1968 ebendaOil on cardboard. Monogrammiert in Blei "S.S." u.re. In einem Passepartoutkarton an allen vier Ecken klebemontiert.size: 35 x 40,1 cm, Psp. 49,6 x 64,2 cm.