Johann Dürr, Elf Bildnisse sächsischer Theologen und Mediziner. Mitte 17. Jh. Johann Dürr um 1600 Augsburg 1663 WeimarKupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Johannes Michael []" Johannes Michaelis (16061667).Professor der Medizin und Chemiker in Leipzig."M. Christian Sagittarius s. Schütze []" (15181592). Kurfürstlich-Sächsischer Hofprediger. Ohne Künstlerbezeichnung."Christianus Lange []" Christian Lange (15851657).Doktor der Theologie und Superintendent in Leipzig. "Conradus Carpzou []" Konrad Carpzov (15931658).Doktor der Rechtswissenschaft und Staatsmann. "Ananias Weberus []" Ananias Weber (15961665).Doktor der Theologie."Andreas Rivinus []" (16011656).Doktor der Philosophie, neulateinischer Dichter, Philologe und Mediziner."Christophorus Bulaeus [...]" Christoph Bulaeus (1602-1677).Professor der Theologie und Pfarrer in Dresden. "Petrus Werdermann [...]" (16151674).Kurfürstlich-Sächsischer Jurist und Obersteuereinnehmer, Prokuraturamts-Verwalter und Landrentmeister sowie Kammerrat."Johannes Hoppius [...]" Johannes Hoppe (16161654).Doktor der Philosophie und Theologie."Samuel Langus [...]" Samuel Lange (16181667).Doktor der Theologie und Pastor der Nikolaikirche in Leipzig."Matthias Zimmermannus [...]" Matthias Zimmermann (16251689).Professor der Theologie.Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht bis stärker gegilbt. Teilweise mit Quetschfalten und leichten Stockflecken.Maße: Bl. min. 19 x 14,2 cm, max. 43,3 x 30,1 cm, Unters. min. 32 x 23,7 cm, max.52,7 x 33,7 cm.Johann Dürrum 1600 Augsburg 1663 WeimarDeutscher Kupferstecher. Wohl Schüler von Lucas und Wolfgang Kilian. Um 1630 Übersiedlung nach Weimar. Ab 1633 Fertigung der Titelblätter und Illustrationen für die Werke des Militärhistorikers und Staatsrechtlers Johann Wilhelm Neimair von Ramsla. Fertigung von Porträts und Architekturdarstellungen für den Weimarer Hof, sowie Entwurf des Siegels für den Rat der Stadt im Jahr 1641. Zu Beginn der 1640er vorübergehende Übersiedlung nach Erfurt, sodass sich Dürrs Wirkungskreis über Mitteldeutschland erweiterte. Johann Dürr, Elf Bildnisse sächsischer Theologen und Mediziner. Mid 17th cent. Johann Dürr um 1600 Augsburg 1663 WeimarCopper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Johannes Michael []" Johannes Michaelis (16061667).Professor der Medizin und Chemiker in Leipzig."M. Christian Sagittarius s. Schütze []" (15181592). Kurfürstlich-Sächsischer Hofprediger. Ohne Künstlerbezeichnung."Christianus Lange []" Christian Lange (15851657).Doktor der Theologie und Superintendent in Leipzig. "Conradus Carpzou []" Konrad Carpzov (15931658).Doktor der Rechtswissenschaft und Staatsmann. "Ananias Weberus []" Ananias Weber (15961665).Doktor der Theologie."Andreas Rivinus []" (16011656).Doktor der Philosophie, neulateinischer Dichter, Philologe und Mediziner."Christophorus Bulaeus [...]" Christoph Bulaeus (1602-1677).Professor der Theologie und Pfarrer in Dresden. "Petrus Werdermann [...]" (16151674).Kurfürstlich-Sächsischer Jurist und Obersteuereinnehmer, Prokuraturamts-Verwalter und Landrentmeister sowie Kammerrat."Johannes Hoppius [...]" Johannes Hoppe (16161654).Doktor der Philosophie und Theologie."Samuel Langus [...]" Samuel Lange (16181667).Doktor der Theologie und Pastor der Nikolaikirche in Leipzig."Matthias Zimmermannus [...]" Matthias Zimmermann (16251689).Professor der Theologie.size: Bl. min. 19 x 14,2 cm, max. 43,3 x 30,1 cm, Unters. min. 32 x 23,7 cm, max.52,7 x 33,7 cm.