Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972. Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover 1998 BaselRadierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dieter Roth" und datiert, li. nummeriert "50/200". Oberhalb der Darstellung li. signiert "S. Wewerka". Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.Etwas lichtrandig.Maße: 49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm.Karl-Dietrich Roth1930 Hannover 1998 Basel194346 Aufnahme Roths bei der Familie Fritz Wyss in Zürich. 1946 Besuch des Gymnasium in St. Gallen. Entstehung erste Radierungen sowie Ölbilder. 194751 Lehre als Werbegrafiker bei Friedrich Wüthrich in Bern. Fertigen von Linol- und Holzschnitten. 1949 Erleiden eines Nervenzusammenbruchs mit Suizidversuch. 195059 Schweiz und Dänemark: Geometrische Arbeiten und Stoffdesigner, erste Filmexperimente und Buchkonzepte. 196064 Island: Schmuckdesign, Architekturmodelle, Arbeit am "Copley-Book", Gründung eines Möbelgeschäfts in Reykjavik. 196466 USA: Lehrauftrag in Providence, Rhode Island. 197280 Gründung "Dieter Roths Familienverlag". 198089 Multimediale, installative und biografische Arbeiten. 1998 Gründung der "Dieter Roth Foundation" in Hamburg. Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972. Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover 1998 BaselEtching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dieter Roth" und datiert, li. nummeriert "50/200". Oberhalb der Darstellung li. signiert "S. Wewerka". Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.size: 49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm.