Arno Mohr "In der Auktion". 1989. Arno Mohr 1910 Posen 2001 BerlinKreidelithografie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "A. Mohr". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einer Karte versehen, welche den Anlass der 10. Berliner Kunstauktion der Galerie a (Staatlicher Kunsthandel der DDR) am 23. April 1989 benennt.Minimal knickspurig.Maße: Bl. 24 x 34,4 cm.Arno Mohr1910 Posen 2001 BerlinStudium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung Graphik). Zahlreiche Ausstellungen. Arno Mohr "In der Auktion". 1989. Arno Mohr 1910 Posen 2001 BerlinCrayon lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "A. Mohr". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einer Karte versehen, welche den Anlass der 10. Berliner Kunstauktion der Galerie a (Staatlicher Kunsthandel der DDR) am 23. April 1989 benennt.size: Bl. 24 x 34,4 cm.