Johann Jakob Haid/Johann Elias Haid, Fünf Bildnisse barocker Amts- und Würdenträger. Mitte 18. Jh. Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen 1767 AugsburgChristian Nikolaus Eberlein 1720 Rudolstadt 1788 SalzdahlumSchabkunstblätter mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Fridricus Henricus S. R. I. Comes de Seckendorf []". Friedrich Heinrich Graf von Seckendorff-Gudent (16731763).Kaiserlicher Generalfeldmarschall unter Franz I."Augustinus a Leyser []" Augustin von Leyser (16831752).Recto zwei weitere Bildnisse "Augustinus Leyserus []".Jurist des usus modernus und Erbherr auf Schloss Nudersdorf."Georgius Christianus Gebauerus []" Georg Christian Gebauer (16901773).Nach einem Gemälde von C. N. Eberlein.Jurist, Historiker, Hofrat in Göttingen."Carolus Franciscus Budeus []" Karl Franz Buddeus (16951753).Nach einem Gemälde von Bach.Vizekanzler von Sachsen-Gotha.An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt. Oberfläche teilweise berieben und mit sehr leichten Stockflecken. Teilweise von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.Maße: Bl. min. 14 x 8,7 cm, max. 34,5 x 22 cm, Unters. min. 34 x 27 cm, max. 53 x 33,5 cm.Johann Haid1704 Kleineislingen 1767 AugsburgKupferstecher, Schabkünstler, Bildnismaler und Verleger. Vater von Johann Elias Haid. 1726 Ausbildung in Augsburg. Seine Lehrer waren G. P. Rugendas und J. E. Ridinger. Gründete in Augsburg ein eigenes Verlagshaus und wurde erfolgreicher Herausgeber von Porträtstichserien in Schabkunst. Zu seinen Schülern zählen A. Graff und J. F. Bause. Johann Jakob Haid /Johann Elias Haid, Fünf Bildnisse barocker Amts- und Würdenträger. Mid 18th cent. Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen 1767 AugsburgChristian Nikolaus Eberlein 1720 Rudolstadt 1788 SalzdahlumMezzotint engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Fridricus Henricus S. R. I. Comes de Seckendorf []". Friedrich Heinrich Graf von Seckendorff-Gudent (16731763).Kaiserlicher Generalfeldmarschall unter Franz I."Augustinus a Leyser []" Augustin von Leyser (16831752).Recto zwei weitere Bildnisse "Augustinus Leyserus []".Jurist des usus modernus und Erbherr auf Schloss Nudersdorf."Georgius Christianus Gebauerus []" Georg Christian Gebauer (16901773).Nach einem Gemälde von C. N. Eberlein.Jurist, Historiker, Hofrat in Göttingen."Carolus Franciscus Budeus []" Karl Franz Buddeus (16951753).Nach einem Gemälde von Bach.Vizekanzler von Sachsen-Gotha.size: Bl. min. 14 x 8,7 cm, max. 34,5 x 22 cm, Unters. min. 34 x 27 cm, max. 53 x 33,5 cm.