Walter Zeising "Das linke Elbeufer". 1914. Walter Zeising 1876 Leipzig 1933 DresdenLithografie auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "W.Z.", datiert und bezeichnet "Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Zeising". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 9 der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.Söhn HDO 51002-9.Blatt leicht gebräunt und mit zum Teil größeren Stockflecken. Psp. partiell angeschmutzt.Maße: St. 30 x 41 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Psp. 44,5 x 56 cm.Walter Zeising1876 Leipzig 1933 DresdenSchüler der Leipziger Kunstgewerbeschule. Studium an der Münchner Akademie bei G. v. Hackl u. an der Dresdner Kunstakademie bei C. Bantzer u. G. Kuehl. 190610 Gewinn des großen Reisestipendiums der Akademie Dresden. Vierjähriger Aufenthalt in Frankreich (Paris, Bretagne). Seit 1910 in Dresden ansässig. Walter Zeising "Das linke Elbeufer". 1914. Walter Zeising 1876 Leipzig 1933 DresdenLithograph auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "W.Z.", datiert und bezeichnet "Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Zeising". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 9 der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.Söhn HDO 51002-9.size: St. 30 x 41 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Psp. 44,5 x 56 cm.