Victor Paul Mohn, In der römischen Campagna. 1867. Victor Paul Mohn 1842 Meißen 1911 BerlinAquarell über Bleistift. Unsigniert. In Blei u.re. ortsbezeichnet sowie ausführlich datiert "Rom. 20. Jan. 67", o.re. beziffert "17". Verso in Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "Mohn" sowie re. beziffert "6783". An den oberen Ecken freigestellt im Passepartout montiert, dort verso mit Angaben zum Künstler sowie Hinweisen zu Vergleichsabbildungen versehen.Vgl. die motivähnliche Zeichnung des Künstlers "Im Tibertal bei Rom", 1867 (wohl aus demselben Skizzenbuch, gleiches Blattmaß), in: Heise, Brigitte (Hrsg.): Zum Sehen geboren. Handzeichnungen der Goethezeit und des 19. Jahrhunderts, Leipzig, 2007, S. 189.Vgl. das motivähnliche Gemälde des Künstlers "Campagnalandschaft", Öl auf Leinwand, 1870, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 2702.Randbereiche unscheinbar gedunkelt sowie leicht fingerspurig. O.li. partiell etwas stockfleckig.Maße: 15 x 22,7 cm, Psp. 35 x 44,5 cm.Victor Mohn1842 Meißen 1911 BerlinZunächst Zeichenunterricht bei den Porzellanmalern E. Naumann und F. Schlechte. 1858 Studium an der Kunstakademie in Dresden und 186166 bei L. Richter. 1861 Studienreise nach Nordböhmen. 186667 nach Italien. Seit 1869 Dozent und seit 1880 Professor an der Dresdner Kunstakademie. 1883 Umzug nach Berlin. 1900 Professor und 1905 Direktor der Königlichen Kunstschule zu Berlin. Sein Oeuvre umfasst zahlreiche Landschaftsmotive aus seiner sächsischen Heimat, der Schweiz und Italien. Zudem betätigte er sich seit Ende 1870er Jahre als Illustrator v.a. von Kinder- und Jugendliteratur. Victor Paul Mohn, In der römischen Campagna. 1867. Victor Paul Mohn 1842 Meißen 1911 BerlinWatercolour über Bleistift. Unsigniert. In Blei u.re. ortsbezeichnet sowie ausführlich datiert "Rom. 20. Jan. 67", o.re. beziffert "17". Verso in Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "Mohn" sowie re. beziffert "6783". An den oberen Ecken freigestellt im Passepartout montiert, dort verso mit Angaben zum Künstler sowie Hinweisen zu Vergleichsabbildungen versehen.Vgl. die motivähnliche Zeichnung des Künstlers "Im Tibertal bei Rom", 1867 (wohl aus demselben Skizzenbuch, gleiches Blattmaß), in: Heise, Brigitte (Hrsg.): Zum Sehen geboren. Handzeichnungen der Goethezeit und des 19. Jahrhunderts, Leipzig, 2007, S. 189.Vgl. das motivähnliche Gemälde des Künstlers "Campagnalandschaft", Öl auf Leinwand, 1870, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 2702.size: 15 x 22,7 cm, Psp. 35 x 44,5 cm.