Johann Jakob von Sandrart, Drei Darstellungen Moritz von Sachsen-Zeitz und zwei Grabmäler. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh. Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main 1708 NürnbergJohann Heinrich Gengenbach um 1645 1717Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Johann Heinrich Gengenbach."[] Mauritius []" (16191681).Porträt des Moritz von Sachsen-Zeitz ."D. Mauritio Sax. Duci. []"Grabmal des Moritz von Sachsen-Zeitz in einer Kirche."[] Moritz. Herzog zu Sachsen []"Sarkophag des Moritz von Sachsen-Zeitz."[] Mauritio []"Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz."[] Mauritio []"Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz.An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten. Stiche der Grabmäler mit Quetschfalten. Druckspuren sowie Feuchtigkeitsflecken auf einer Grabmaldarstellung.Maße: Bl. min. 42 x 29,1 cm, max. 46,7 x 35 cm, Unters. min. 53,3 cm x 34 cm, max. 67,5 x 52,7 cm..Johann Sandrart1630 Frankfurt am Main 1708 NürnbergNürnberger Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger. Ausbildung bei seinem Onkel Joachim von Sandrart in Amsterdam. Anschließende Übersiedlung nach Danzig. Ab 1644 bereiste er Thorn, Breslau, Wien und Regensburg. Ab 1656 dauerhaft in Nürnberg. 1662 Gründer der Maler-Akademie, die heutige Akademie der Bildenden Künste Nürnberg. Johann Jakob von Sandrart, Drei Darstellungen Moritz von Sachsen-Zeitz und zwei Grabmäler. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent. Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main 1708 NürnbergJohann Heinrich Gengenbach um 1645 1717Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Johann Heinrich Gengenbach."[] Mauritius []" (16191681).Porträt des Moritz von Sachsen-Zeitz ."D. Mauritio Sax. Duci. []"Grabmal des Moritz von Sachsen-Zeitz in einer Kirche."[] Moritz. Herzog zu Sachsen []"Sarkophag des Moritz von Sachsen-Zeitz."[] Mauritio []"Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz."[] Mauritio []"Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz.size: Bl. min. 42 x 29,1 cm, max. 46,7 x 35 cm, Unters. min. 53,3 cm x 34 cm, max. 67,5 x 52,7 cm..