Ruth Meier "Ostfriesische Landschaft"/Weg im Wald/Haus bei hohen Bäumen. 1952/1954. Ruth Meier 1888 Leisnig 1965 RadebeulHolzschnitte auf Japanpapier. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert."Ostfriesische Landschaft" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. N. 20.Ingesamt leicht vergilbt. "Weg im Wald" mit einer Fehlstelle am Stockrand u.li. und ein Einriss u.Mi.Maße: Stk. min. 19,7 x 25 cm, Bl. 31,5 x 40,3 cm, Stk. max. 40 x 49,5 cm, Bl. 47 x 60 cm.Ruth Meier1888 Leisnig 1965 Radebeul190813 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 191445 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul. Ruth Meier "Ostfriesische Landschaft"/Weg im Wald/Haus bei hohen Bäumen. 1952/ 1954. Ruth Meier 1888 Leisnig 1965 RadebeulWood cut auf Japanpapier. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert."Ostfriesische Landschaft" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. N. 20.size: Stk. min. 19,7 x 25 cm, Bl. 31,5 x 40,3 cm, Stk. max. 40 x 49,5 cm, Bl. 47 x 60 cm.