Otto Schubert, Christi Geburt. Mitte 20. Jh.
Otto Schubert 1892 Dresden 1970 ebenda
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Darstellung im Stall mit Verkündigung an die Hirten im Hintergrund, Anbetung durch die Hirten und die Heiligen drei König sowie einer großen Engelschar.
Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.
Leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Verso fleckig.
Maße: 24,5 x 27 cm, Bl. 31,5 x 32 cm.
Otto Schubert
1892 Dresden 1970 ebenda
190609 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei E. Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann. 191932 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausst. im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.
Otto Schubert, Christi Geburt. Mid 20th cent.
Etching in Braun auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
size: 24,5 x 27 cm, Bl. 31,5 x 32 cm.