Uwe Pechel, Sitzender weiblicher Akt. 1994. Uwe Pechel 1961 Neustadt/Sachsen
Öl und Deckfarben auf Karton. In der Ecke u.re. ligiert monogrammiert "UP" und datiert.
Minimal fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken, li. ausgerissen. Verso Montierungsrückstände am re. Rand.
Maße: 60,5 x 47 cm.
Uwe Pechel
1961 Neustadt/Sachsen
1976–79 Besuch der Abendschule an der Hochschule für Bilden Künste Dresde 1982–87 Studium der Malerei und Grafik ebenda bei Hubertus Giebe, Johannes Heisig, Siegfried Klotz und Günther Horlbeck. Abschluss mit dem Diplom bei Siegfried Klotz. Seitdem freischaffend in Dresden und Polenz tätig. 1990/91 Meisterschüler bei Prof. Johannes Hei. Dem folgte 1991 ein Stipendium und Arbeitsaufenthalt in Burghaus/ Bayern und 1995 ein Förderstipendium und Arbeitsaufenthalt in Toulouse/ Frankreich. 2000 Umzug von Dresden nach Polenz.
Uwe Pechel 1961 Neustadt/Sachsen
Oil painting und Deckfarben auf Karton. In der Ecke u.re. ligiert monogrammiert "UP" und datiert.
size: 60,5 x 47 cm.