Seltene Muschelschale "Alter reicher gelber Löwe" aus der Königlichen Hofküche Dresden. Meissen. 2. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Schale in Muschelform mit reliefierter Wandung. Der Spiegel mit dem Dekor "Alter reicher gelber Löwe", der Rand mit braunem Faden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie in Schwarz bezeichnet "K. Hofküche.", des Weiteren eine Prägemarke (undeutlich).
"Das Motiv des "Gelben Löwen" war zuerst um 1730 für ein Hofservice verwendet worden und erfreut sich bis in die heutige Zeit großer Beliebtheit".
Zitat aus Pietsch, U.: Triumph der blauen Schwerter, 2010, S. 169, Vgl. Abb. 136.
Sehr feine und unscheinbare, oberflächliche Nutzungsspuren und minimale Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Der braune Faden etwas berieben, die Staffierung im Spiegel minimal berieben.
Maße: 22 x 19 cm.
Seltene Muschelschale "Alter reicher gelber Löwe" aus der Königlichen Hofküche Dresden. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Schale in Muschelform mit reliefierter Wandung. Der Spiegel mit dem Dekor "Alter reicher gelber Löwe", der Rand mit braunem Faden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie in Schwarz bezeichnet "K. Hofküche.", des Weiteren eine Prägemarke (undeutlich).
size: 22 x 19 cm.