Ruth Meier, Am Radebeuler Weinhang. 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig 1965 Radebeul
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. In Blei in der u.re. Bildecke signiert "Ruth Meier" und datier. Verso mit einer Landschaftsskizze in Blei.
Ränder und Ecken leicht knickspurig. O.re. Ecke mit diagonaler Quetschfalte.
Maße: 33,4 x 41,1 cm, Unters. 37 x 49,8 cm.
Ruth Meier
1888 Leisnig 1965 Radebeul
190813 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 191445 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. In Blei in der u.re. Bildecke signiert "Ruth Meier" und datier. Verso mit einer Landschaftsskizze in Blei.
size: 33,4 x 41,1 cm, Unters. 37 x 49,8 cm.