Sighard Gille, Vier Neujahrsgrüße. 1974-2013.Sighard Gille 1941 Eilenburg lebt in LeipzigLithografien und Radierungen auf Karton. Jeweils in Blei monogrammiert "G" bzw. signiert "Gille" und datiert. Jeweils mit einer Widmung versehen.WVZ Gille 85; 319; 399.Leicht fingerspurig.Maße: Max. 11 x 21,5 cm.Sighard Gille1941 Eilenburg lebt in LeipzigDeutscher Maler, Grafiker, Fotograf und Plastiker. 195960 zunächst Studium der Landwirtschaft an der Humboldt-Universität Berlin. Fachabschluss als Porträt-Fotograf in Abendkursen sowie Besuch der Abend-Akademie der HGB Leipzig. 196570 Malereistudium bei Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer an der HGB Leipzig. Meisterschüler bei Bernhard Heisig. Freischaffend und Lehrtätigkeiten an der HBG Leipzig, 1992 Professur für Malerei. Gille beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland und wurde mit diversen Preisen ausgezeichnet, 1982 Nationalpreis der DDR.Sighard Gille, Vier Neujahrsgrüße. 1974- 2013.Sighard Gille 1941 Eilenburg lebt in LeipzigLithograph und Radierungen auf Karton. Jeweils in Blei monogrammiert "G" bzw. signiert "Gille" und datiert. Jeweils mit einer Widmung versehen.WVZ Gille 85; 319; 399.size: Max. 11 x 21,5 cm.