Fritz Winkler, Abendliche Seenlandschaft. 1921.Fritz Winkler 1894 Dresden 1964 ebendaÖl auf Leinwand. Signiert "FRITZ WINKLER" und datiert u.re.Leinwand locker sitzend. Löchlein oberhalb der Signatur. Ein kleiner Riss Mi., verso durch einen Flicken hinterlegt sowie ein weiterer, geringfügig geöffneter Riss Mi.li., verso unfachmännisch mittels gespachtelter Farbe stabilisiert und mit Resten eines Flickens, recto retuschiert. Kleine Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildkanten. Farbbereiche technikbedingt frühschwundrissig. Retusche an einem länglichen Kratzer Mi.re.Maße: 100 x 120,2 cm.Fritz Winkler1894 Dresden 1964 ebenda190912 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 191215 Studium an der Kunstakademie Dresden bei E. Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 191821 Meisterschüler bei E. Hegenbarth. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- u. Wirkungsmöglichkeiten mehr. 1945 Zerstörung seines Ateliers.Fritz Winkler, Abendliche Seenlandschaft. 1921.Fritz Winkler 1894 Dresden 1964 ebendaOil on canvas. Signiert "FRITZ WINKLER" und datiert u.re.size: 100 x 120,2 cm.