Verschiedene Künstler, gedruckt für "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig", Neun Druckgrafiken. 1910er-1920er Jahre.Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg 1943 LeipzigHans Alexander Müller 1888 Nordhausen 1963Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) 1920 LeipzigWilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau 1924 Frankfurt/MainVerschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von:a) Max Seliger ("Erblühende Venus", um 1916, Kreidelithografie) b) Friedrich Görtitz ("Elbtal", 1923, Radierung)c) Richard Grimm-Sachsenberg ("Haus am Aschberg", 1917, Holzschnitt)d) Paula Jordan ("Regenbogen", 1923, Radierung)e) (?) Möbius (zugeschr.) (Radierung, ohne Jahr)f) Hans Alexander Müller ("Aus Italien", 1923, Radierung und Aquatinta)g) Wilhelm August Thedor Steinhausen ("Ich bin bei euch alle Tage bis an der Welt Ende", ohne Jahr, Radierung)h) Walter Teutsch ("Franziskus", ohne Jahr, Lithografie)i) unbekannter Künstler (Radierung, ohne Jahr)Mehr als die Hälfte der Blätter im Medium signiert oder (ligiert) monogrammiert, einige datiert, einige von fremder Hand in Blei bezeichnet, einmal auch typografisch, einmal mit Druckervermerk. Acht Arbeiten im Passepartout mit Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi.Überwiegend am o. Rand durchgehend geklebt. Einmal technikbedingt gewellt und mit Quetschfalten (M. Seliger). Mehr als die Hälfte der Blätter lichtrandig, einmal Randbereich sehr gebräunt und angeschmutzt (unbekannter Künstler). Passepartouts mit leichten Gebrauchsspuren, einige am Rand etwas gegilbt, zweimal kleine Einrisse.Maße: Med.min. 13,4 x 19,3 cm, max. 39 x 29,5 cm, Bl. min. 25 x 31,5 cm, max. 42 x 54 cm, Psp. min.32 x 44,5 cm, max. 44,3 x 56,5 cm.Verschiedene Künstler, gedruckt für "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig", Neun Druckgrafiken. 1910er- 1920's.Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg 1943 LeipzigHans Alexander Müller 1888 Nordhausen 1963Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) 1920 LeipzigWilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau 1924 Frankfurt/MainVarious printing techniques. Mit Arbeiten von:a) Max Seliger ("Erblühende Venus", um 1916, Kreidelithografie) b) Friedrich Görtitz ("Elbtal", 1923, Radierung)c) Richard Grimm-Sachsenberg ("Haus am Aschberg", 1917, Holzschnitt)d) Paula Jordan ("Regenbogen", 1923, Radierung)e) (?) Möbius (zugeschr.) (Radierung, ohne Jahr)f) Hans Alexander Müller ("Aus Italien", 1923, Radierung und Aquatinta)g) Wilhelm August Thedor Steinhausen ("Ich bin bei euch alle Tage bis an der Welt Ende", ohne Jahr, Radierung)h) Walter Teutsch ("Franziskus", ohne Jahr, Lithografie)i) unbekannter Künstler (Radierung, ohne Jahr)Mehr als die Hälfte der Blätter im Medium signiert oder (ligiert) monogrammiert, einige datiert, einige von fremder Hand in Blei bezeichnet, einmal auch typografisch, einmal mit Druckervermerk. Acht Arbeiten im Passepartout mit Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi.size: Med.min. 13,4 x 19,3 cm, max. 39 x 29,5 cm, Bl. min. 25 x 31,5 cm, max. 42 x 54 cm, Psp. min.32 x 44,5 cm, max. 44,3 x 56,5 cm.