Karl-Georg Hirsch "Der Friedhof von Kosin". 1971.Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau lebt in LeipzigFarbholzschnitt auf leichtem, chamoisfarbenen Papier. U.Mi. in Blei signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.Am u. Rand knickspurig.Maße: Stk. 28,2 x 28,2 cm, Bl. 48,2 x 34 cm.Karl-Georg Hirsch1937 Breslau lebt in LeipzigHolzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 196065 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 196567 freischaffend tätig. 196770 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 198182 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 199097 Prorektor der Leipziger HGB.Karl-Georg Hirsch "Der Friedhof von Kosin". 1971.Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau lebt in LeipzigWood cut in colours auf leichtem, chamoisfarbenen Papier. U.Mi. in Blei signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.size: Stk. 28,2 x 28,2 cm, Bl. 48,2 x 34 cm.