Straußengruppe. Anton Berger für Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. Um 1900 1919.Anton Berger 1935 MünchenPorzellan, glasiert und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Auf einem Felssockel liegender bzw. stehender Strauß. Unterseits mit der unterglasurblauen Manufakturmarke ("KVE") und der geritzten Modellnummer "2020".Sockeloberseite mit herstellungsbedingtem Materialausschliff (15 x 8 mm). Unterseite des stehenden Straußes mit Materialausschliff (ca. 5 x 6 mm). Vereinzelt weitere minimale Oberflächenunebenheiten aus der Herstellung.Maße: H. 18,5 cm, B. 17 cm.Anton Berger1935 MünchenStraußengruppe. Anton Berger für Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. Um 1900 1919.Anton Berger 1935 MünchenPorcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Auf einem Felssockel liegender bzw. stehender Strauß. Unterseits mit der unterglasurblauen Manufakturmarke ("KVE") und der geritzten Modellnummer "2020".size: H. 18,5 cm, B. 17 cm.