Elisabeth Sarah von Schulz, Blick in einen Sommergarten. 1910.Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden 1968 ebendaÖl auf Malpappe. Signiert "J.v.Schulz" und datiert u.li. Verso in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.Ecke u.re. minimal berieben.Maße: 43,5 x 38 cm, Ra. 47 x 41 cm.Elisabeth Schulz1884 Dresden 1968 ebendaDeutsche Malerin. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Fehr u. W. Conz, später in Berlin bei W. Claudius u. Joh.W. Kurau, sowie in Dresden bei H. Nadler. Während des 1. Weltkrieges als Krankenschwester tätig. Bekanntschaft mit Albert Wigand. Sie pflegte Freundschaften mit Ruth Meier sowie Elisabeth Ahnert. Von Freunden wurde Sie nach ihrem zweiten Vornamen "Sarettchen" genannt.Elisabeth Sarah von Schulz, Blick in einen Sommergarten. 1910.Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden 1968 ebendaOil on cardboard. Signiert "J.v.Schulz" und datiert u.li. Verso in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.size: 43,5 x 38 cm, Ra. 47 x 41 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable