Ansichtentasse "Meissen". Meissen. Um 1817 1824.Porzellan, glasiert und in polychromem Kupferumdruck sowie Gold staffiert. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hoch gezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel, am Wandungsansatz mit einem reliefierten Palmettendekor. Auf der Wandung schauseitig die Stadtansicht von Meißen unterseits in Schwarz bezeichnet "Meissen." Des Weiteren die Schwertermarken in Unterglasurblau, auf der Tasse unterhalb eine "I" in Aufglasurgrün, oberhalb eine "7", die Untertasse unterhalb der Schwertermarke mit Beizeichen in Aufglasurrot. Des Weiteren eine Prägeziffer "15".Brandfleckchen in der Darstellung o.re. Glasur punktuell mit Unebenheiten aus der Herstellung, die Glanzvergoldung teils etwas mattiert und punktuell minimal berieben. Vereinzelt feine Farbspuren(?) verso.Maße: Tasse H. 9 cm, Untertasse D. 14 cm.Ansichtentasse "Meissen". Meissen. Um 1817 1824.Porcelain, glazed und in polychromem Kupferumdruck sowie Gold staffiert. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hoch gezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel, am Wandungsansatz mit einem reliefierten Palmettendekor. Auf der Wandung schauseitig die Stadtansicht von Meißen unterseits in Schwarz bezeichnet "Meissen." Des Weiteren die Schwertermarken in Unterglasurblau, auf der Tasse unterhalb eine "I" in Aufglasurgrün, oberhalb eine "7", die Untertasse unterhalb der Schwertermarke mit Beizeichen in Aufglasurrot. Des Weiteren eine Prägeziffer "15".size: Tasse H. 9 cm, Untertasse D. 14 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable