Hans Theo Richter, Strand mit Mutter und Kind. Wohl 1923.Hans Theo Richter 1902 Rochlitz 1969 DresdenDrypoint etching auf bräunlichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. T. Richter". Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie o.re. beziffert "Nr. 10". An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.Nicht im WVZ Schmidt, vgl. jedoch WVZ Schmidt 15.size: Pl. 11,8 x 14,8 cm, Bl. 25 x 29,6 cm, Psp. 30,3 x 38,3 cm, Ra. 43,5 x 42,5 cm.Hans Theo Richter, Strand mit Mutter und Kind. Wohl 1923.Hans Theo Richter 1902 Rochlitz 1969 DresdenKaltnadelradierung auf bräunlichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. T. Richter". Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie o.re. beziffert "Nr. 10". An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.Nicht im WVZ Schmidt, vgl. jedoch WVZ Schmidt 15.Leicht stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.Maße: Pl. 11,8 x 14,8 cm, Bl. 25 x 29,6 cm, Psp. 30,3 x 38,3 cm, Ra. 43,5 x 42,5 cm.Hans Richter1902 Rochlitz 1969 Dresden191823 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden. 192631 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von O. Dix. 1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 erhielt er den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 194446 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 194767 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable